2017-2018第一学期第10周工作及教研活动

作者:校办  录入:校办  发布时间:2017-11-6  浏览次数:251
2017-2018第一学期第10周学校工作及教研
日期时间内容地点参加者负责人
10月30日(周一)上午第三课南师大校长培训班交流相关教室语文数学组李海英
下午南师大校长培训班交流大会议室孟景闻李海英
主题班会:期中考试动员大会各班教室王慧 史婷婷
13:30十月份办公室卫生检查学校工会委员、小组长王超
适时十一月过生日教师慰问学校王超王超
技装多媒体安装验收金福齐华信龙
男厕所们定做安装金福齐华信龙
完成消防安全检查问题整改金福齐华信龙
晨会关爱老人升旗广场全体师生九(4)
10月31日(周二)上午上报期中考试阅卷教师信息教学处杨绍玲李海英
中午十月六认真检查小会议室李海英
全天南师大实习生毕业鉴定教学处实习指导教师刘玮
下午初三年级工作小组会议大会议室史婷婷
       校德育班主任会议研讨大会议室王慧
下午第二节课十月班主任沙龙大会议室班主任王慧
11月1日(周三)年级课题开题(初步拟定)   报告厅      金秀  史婷婷
下午区核心价值观代言演讲比赛附中丁家庄王慧,初一一名同学王慧
等通知区演讲比赛等通知3班 刘研耿翠霞
第八节课南中医国粹进校园体育馆七年级七年级组、团委
11月2日(周四)下午第3节课九年级学生奖励金制度方案征集意见初三1办公室史婷婷
11月3日(周五)下班前提交语言文字合格学校申请表教科室全体教师吴卉卉
12:20-13:00班主任会议团队活动室初一班主任年级组长
本周意外伤害事件调查处理
文明校园创建检查工作学工处王慧
待定落实新老初三开结题事宜教科室新老初三全体成员金秀
创建语言文字达标校教科室教科室全体成员金秀
周二到周四大课间分批次学生会复选报告厅相关学生七年级组、团委
英语2311718109基于牛津《英语》教材下的补充教学研究:10月30日(周一)上午8:30南外仙林沈一飞全区初一英语教师。
1.课例2节; 
2.微型讲座。郭妍洁
英语2311718110江宁、浦口、栖霞三区新优质初中教学研讨10月30日(周一)上午9:00栖霞实验(尧化校区)周雁秋新优质初中初三教师
同课异构一: 
9上 Unit 5 Integrated Skills钱夕洋
同课异构二: 
9上 Unit 5 Task
化学2611718105三区新优质初中期中复习同课异构交流研讨:10月31日(周二)上午8:40一中马群 全区初中化学教师
《空气》陈大伟
《物质构成的奥秘》
劳技36117181051.研究课10月31日(周二)上午8:40附中仙林邹玉英全区初中劳动与技术教师、高中通用技术教师
①《二回盘长结》第1课时毛荣卫
②《二回盘长结》第2课时 
2.研讨交流
生物2911718104智慧课堂观摩:10月31日(周二)下午1:20附中丁家庄徐丹丹全区初中生物教师
1.研讨课:《单细胞生物》唐玉婷
《生物的分类》袁海云
2.讲座:
《信息技术与学科融合的案例分享》
初中数学2211718111栖霞、江宁、浦口三区市级联片教研活动10月31日(周二)下午1:20栖霞(海门)实验初级中学尧化校区孟祥林全区七年级和九年级数学老师
1.七年级同课异构活动:课题《4.1从问题到方程》王红涛
2.九年级同课异构活动:课题《3.1平均数(1)》 
3.交流研讨 
体育3211718110燕子矶中学开放周:初探基于大数据的智慧课堂11月2日(周四)燕子矶中学黄胜芳全体高中体育教师
黄胜芳 高一 啦啦操上午8:15赵春洋
赵春洋 高二 排球 扣球 
甘胜 《燕子矶中学体质健康数据报告分析》
历史2711718105(联片教研)部编新教材的课堂教学研究11月2日(周四)上午8:40一中马群分校 全区初中历史教师
1.初一《汉朝建立和文景之治》 
2.初二《中国共产党诞生》凃晓娴
朱光龙
语文2111718109《水浒》专题阅读研讨课11月2日(周四)下午2:00摄山中学吴大强全区新优质初中初三语文教师(欢迎其他学校初三老师前往参加)
1. 一般侠义,两样性情——《水浒》主要人物形象比较 
2.《水浒》中的那些“好汉”赵凌云
3.看草莽英雄 品传神语言刘庆雨
4.画一画水浒英雄谱 
语文2111718110初小语文阅读教学的衔接11月2日(周四)下午1:30附中仙林小学部耿翠霞全区初一语文教师
同课异构:《窃读记》
道德与法治2411718108栖霞区初中政治骨干教师教学研讨11月2日(周四)下午2:00区教师发展中心 区初中政治骨干教师
朱张虎
李宝玉
高中物理2521718104栖霞玄武连片教研:高一物理研究课《力的分解》11月3日(周五)上午8:00南京第九中学 栖霞玄武全体高中物理教师
李俊成
高中物理2521718105栖霞玄武连片教研:高二物理研究课《探究感应电流的产生条件》11月3日(周五)上午8:00南京第九中学王朝辉栖霞玄武全体高中物理教师
杨宏兵
中学物理25117181061.同课异构11月3日(周五)浦口二中陈明辉三区联盟新优质初中校(江宁、栖霞、浦口)物理教师及三区教研员。地址:(地铁10号线)→文德路→步行约721米);(513路、600路、680路、685路)→珠泉西路·西水湾→步行约504米;(D7路、D14路、G59路、600路、680路、681路、685路)→团结路·张墩路→步行约406米;(603路、607路、610路、683路)→南门桥→步行约494米。
九年级研究课:《电压和电压表使用》执教:陈明辉(浦口二中)、童威(栖霞区实验初级中学)上午8:30 
2.同课异构 
八年级研究课:《光的反射》执教:雷雨(乌江学校)、严立群(江宁丹阳学校)严立群
初中地理2811718104共同体分片区校本研训活动:11月3日(周五)上午9:00伯乐中学 伯乐、华电、燕初、中桥、南江全体地理教师。
一、西部共同体:韩钦臣
1.课程:七年级《多变的天气》顾宏健
2.八年级《黄河》
二、东部共同体:11月3日(周五)上午9:00花园中学王雪怡营防、花园、摄山、金中仙林全体地理教师
1.研讨课:八年级第四节自然灾害高宏强
2.专题研讨和实践活动
三、中部共同体:11月3日(周五)上午8:30附中仙林杜季秋附中仙林、栖霞海门(尧化、南炼)、一中马群、南外仙林、师大附校全体地理教师
研讨课 
1.长江的开发与治理孟景闻
2.自然灾害