2018-2019第一学期第4周工作及教研活动

作者:校办  录入:校办  发布时间:2018-9-21  浏览次数:385
2018-2019第一学期第4周学校工作
日期 时间 内容 地点 参加者 负责人
9月24日(周一)
9月25日(周二) 晨会 喜迎国庆+国旗班交接仪式 操场 全校师生 团委、九7团支部
我们的节日 中秋国庆的准备 王慧
做好技装采购分发登记工作 金福齐、张慧 华信龙
资产报废核销 胡月、金福齐 华信龙
江宁开放日交流活动 江宁分校 李海英
9月26日(周三) 上午第四节课 9月教学例会 大会议室 李海英
下午第三节 团校第一课 录播教室 发展分子 李天宇
下午第三节 月考质析 年级教师会 大会议室 语数外物教师 班主任 高璇
下午第四节 社团联合社长大会 漂流书吧 16个社长 李天宇
下午 组建年级组家委会 葛蓉
全天 伯乐交流活动 校内 范兴平、陈燕春、王凌静 李海英
年级长会议 王慧
禁毒学校创建准备 王慧
9月27日(周四) 下午第一节 禁毒宣讲 七1班 全班同学 陈蓉、李天宇、社区
9月28日(周五) 社团开团 班级,功能室 八年级学生 团委、八年级组
黑板报及班级文化布置检查
15:00——16:00 家长学校 北斗阁 全年级家长 年级组长 陈书记 高璇
16;10——17:10 班级家长会 各班教室 全年级家长 班主任
9月29日(周六) 下午3:00 中考照片采集 三、四楼会议室 应青青
南师大见习生安排 教学处 陈小菊 刘玮
9月30日(周日)
本周 教育资助统计 七八九年级 李天宇
南京市最美中学生 七八九年级 年级组长,李天宇
中韩庆祝会方案 李天宇,刘光军
每周之星、每月之星评选 葛蓉
国庆前学校安全检查 吴禄燕 华信龙
配合开展校园周边环境专项整治行动 吴禄燕 华信龙
劳技
通技
3611819102 1.学期工作安排
2.讲座《初中劳技课堂中的创客教育探析》
3.中心组会议
9月25日(周二)上午8:30 栖霞区教师发展中心 张琴 全区初中劳动与技术教师
化学 2611819103 1.研讨课:
《分子和原子》
2.集体备课
9月25日(周二)上午9:00 花园中学 卫 园
王 华
全区初中化学教师
生物 2911819102 1.研讨课:
《人和动物细胞的结构和功能》
《绿色植物与生物圈的水循环》
2.讲座:
《生物不同版本教材的实验区别于改进》
9月25日(周二)下午1:20 附中仙林 邾芬芬
岳春妹
徐水华
全区初中生物教师
初中
数学
2211819104 1.八年级新优质初中校学练案编写工作布置
2.九年级中考复习材料修订工作布置
9月25日(周二)下午2:00 栖霞区教师发展中心 单烨娟
袁  华
中心组部分成员、新优质初中校部分教师(以短信通知为准)
体育 3211819104 初三课堂教学研讨
炼油厂中学 吴凯 初三年级《实心球 素质练习》
一中马群 李慧霞 初三年级《实心球 50米跑》
9月27日(周四)上午8:30 区实验初级中学南炼校区 吴凯 李慧霞
桂凡
全区初三体育教师
历史 2711819104 主题:初中新教材课例教学研究(联片教研)
八年级同课异构:《第10课  中华民国的创建》
九年级同课异构:《第10课  拜占庭帝国和查士丁尼法典》
9月27日(周四)
上午8:40
江宁区麒麟科创园学校 王佳楠
程晓燕
杨  帆
华如容
全体初中历史教师
音乐 3111819101 1.学期工作安排
2.中心组会议
9月20日(周四)下午1:30 区实小尧化街校区 黄在荣 中小学中心组教师、音乐教研组长
语文 2111918106 八上活动探究单元教学研讨
1.公开课:《新闻的阅读》《新闻的采访与写作》
2.讲座:新闻活动与探究单元的教学实践
9月27日(周四)下午1:30 金中仙林 郭亚梅
陈 曦
赵凌云
全区初二语文教师
语文 2111918107 七上第二单元教学研讨
1.公开课:《世说新语》《学会记事》
2.七年级教材培训
9月27日(周四)下午2:00 摄山中学 张 慧
刘晓晗
蔡 方
全区初一语文教师
道德与法治 2411819106 主题研训:基于群体性差异分析的教学改进 9月27日(周四)下午1:30 南外仙林燕子矶分校 王 静
徐 静
陈 勇
杜 锐
戴雄飞
郭莉雅
王伏才
杜文艳
区主题研训教研展示活动,全区政治教师参加
信息技术 3411819102 机器人主题课例研修 9月28日(周五)上午8:30 燕子矶中心小学 王莉莎 张亚楠 毛小雷 全区中小学信息技术教师
地理 2811718102 1.研讨课:八年级上册《地形和地势》
2.讲座: 主题教学法在初中地理教学中的应用研究
9月28日(周五)上午8:50 南炼中学 栾静怡
邵荣成
全区初中地理教师
物理 2511819103 8:55-9:40
初二:《物态变化单元复习》主讲人:蔡丽(南师附中新城初级中学)
初三:《机械能与内能单元复习》主讲人:黄知华(南师附中新城初级中学)
9月30日
周日(上周五课)
上午8:30
南师附中新城初级中学 蔡 丽
黄知华                     巩寒瑛                       徐 卉
全区初中物理老师
9:50-10:35
初二:《光的色彩 颜色》主讲人:巩寒瑛(南师附中新城初级中学)
初三:《初识家用电器和电路》主讲人:徐卉(南师附中新城初级中学)