2018-2019第一学期第9周工作及教研活动

作者:校办  录入:校办  发布时间:2018-10-26  浏览次数:217

2018-2019第一学期第9周学校工作
日期时间内容地点参加者负责人
10月29日(周一)15:15——17:00八年级 第六次 家长学校报告厅2017级家长 工作小组高璇
迎接文明校园检查学工处王慧
教师资格考试部门协调会大会议室各部门负责人李海英
10月30日(周二)下午省学业水平测试考务会报告厅初三全体教师应青青
10月31日(周三)下午三四节课学生会竞选演说+十月之星表彰报告厅全体七年级学生李天宇、葛蓉
上午第四节课教学例会大会议室年级、教研组长李海英
全天省学业水平测试初三年级初三全体教师应青青
上报教学活动月报表教学处陈小菊
11月1日(周四)全天教师资格考试考务安排教学处应青青
中午10月六认真检查小会议室教研组长李海英
11月2日(周五)下午教师资格考试考务会报告厅相关教师李海英
本周每周之星评选
每月之星评选
全天教师资格考试校内李海英
学科       主讲人参加对象(备注)
英语2311819110研讨主题:初中英语语篇教学10月29日(周一)上午8:10南京市第54中学厉伟伟各校初一备课组长及骨干教师1名;2018年新入职的教师
授课内容:张经璐
1.《初中英语》七年级(上)Unit 5 Reading I  
2.《初中英语》七年级(上)Unit 5 Reading II  
3.课外阅读导读
讲座内容:基于思维品质培养的初中英语阅读
英语2311819109八年级期中考试复习研究10月29日(周一)上午8:25南外仙林燕子矶校区  全区八年级英语教师。
1.课例2节;韩桐桐
2.教学反思与研讨;常美娟
3.微型讲座。
美术3111819107中学三区联片10月29日(周一)上午8:30南京晓庄学院附属中学袁文婧全区中学美术教师(具体地点详见市网)
英语2311819111基于语篇知识的听说及写作教学研讨10月29日(周一)上午 8:40南京外国语学校仙林分校  全区初三年级英语教师
授课内容:  
1. 9上Unit 5 Integrated Skills张文寒
2. 9上Unit5 Task
讲座内容:缺词填空在写作教学中的运用
化学2611819107初中化学学业评价实施研讨:10月30日(周二)上午8:00南京市第九初级中学 全区初中化学教师
1.《化学方程式的书写》地点:尖角营27号
2.《质量守恒定律》
3.《相对分子质量的计算》
音乐3111819106小器乐巴乌培训(1)10月30日(周二)上午8:30海门实初(尧化)黄在荣全区中学音乐老师
初中
数学
2211819108市级活动:《函数》教学专题研究10月30日(周二)下午1:20金中仙林毛亚玲  王文慧全区初中数学教师
1.研究课《函数》郝四柱
研究课《函数的图像》王红兵
2.讲座《函数教学的再思考》
讲座《函数教学建议》
生物2911819105主题:基于核心素养的概念教学深度研讨10月30日(周二)下午1:30科利华中学徐广宇等全区初中生物教师
1.研究课:
《植物的开花和结果》
《生物进化的学说》
2.讲座:
《核心素养的概念教学》
《初中概念教学的实践与思考》
劳技36118191051.研讨课:《月季扦插繁殖》10月31日(周三)上午8:40江宁区龙都初级中学  全区初中劳动与技术教师
2.讲座:《走劳获教育之路 为学生发展奠定基础》周国云
历史2711819107九年级统编新教材教学展示与研讨活动11月1日(周四)上午8:00南外仙林分校  全区初三历史教师
1.“同课异构”研讨课:《法国大革命》  特别欢迎初一、初二历史老师参加
2.讲座《统编新教材教学的实践与反思》唐园园
  
体育3211819110栖霞玄武鼓楼三区联片11月1日(周四)上午8:30南京师范大学附属中学丁家庄初级中学王卞鸿浩全体初中体育教师
《足球课堂教学有效性研讨》  
王卞鸿浩 南京一中马群分校 足球:足球脚内侧拨球变向过人   初二年级夏天宇
黄涛 南京市第五十中学 足球:脚内侧传接球 初二年级  
夏天宇 南师附中丁家庄初级中学 足球:侧扑地滚球 初二年级
韩威 南京市科利华中学 足球:脚背正面运球 初一年级
语文2111918112统编教材名著阅读专题培训:11月1日(周四)下午1:30一中马群佟香莲全区初一语文教师
1.《朝花夕拾》专题阅读指导课两节  
2.讲座:《西游记》专题阅读探究  
信息
技术
3411819104秦淮雨花栖霞三区联片教研11月2日(周五)上午8:30夫子庙小学谢亚娟全区中小学信息技术教师
物理2511819107活动主题:重视实验教学、凸显科学思维11月2日(周五)上午8:20南京市雨花台中学季晨辉各区教研员,全市初中物理教师。学校地址:南京市雨花台区紫荆花路66号
八年级研究课:  
1.《平面镜》(主讲教师:南京市板桥中学,季晨辉)王益平
2.《光的反射》(主讲教师:南京市雨花台中学,林林)江新燕
九年级研究课:
1.《第十二章复习》(主讲教师:南京市金陵中学岱山分校,王益平)
2.《电阻》(主讲教师:南京市雨花台中学,江新燕)
地理2811718106主题:基于课标走向学生的课堂教学研究11月2日(周五)上午8:45南京市浦口区第四中学王光红栖霞区、浦口区、江北新区、六合区四区初中地理教师
初一:《气温的分布与变化》徐兴旺
王光红(六合区程桥初级中学)  
徐兴旺(浦口区第四中学)戴钟璟
初二:《自然资源的基本特征》毛广皓
杜娣(栖霞区摄山中学)
戴钟璟(江北新区河西中学)
讲座:浅谈基于课例的教师专业成长价值
讲座人:毛广皓(浦口区教师发展中心)