2018-2019第一学期第8周工作及教研活动

作者:校办  录入:校办  发布时间:2018-10-19  浏览次数:234
2018-2019第一学期第8周学校工作
日期 时间 内容 地点 参加者 负责人
10月22日(周一) 晨会 “强健体魄,快乐运动” 操场 全校师生 李天宇,九6团支部
16:10-16:45 班会课比赛 教室 工作小组 学工处 班主任 高璇
16:10-16:45 法律讲堂(南大) 9班教室 9班学生 李天宇
做好标准化数据监测填报等工作 金福齐、张慧 华信龙
摸清11、12年电脑数据做好报废准备 金福齐 华信龙
做好绿化修剪工作 金福齐 华信龙
做好体育节场地和后勤服务工作 金福齐 华信龙
上午 上报期中考试学生、教师、试卷信息 教学处 王滢莹
10月23日(周二) 下午 教师资格证考点培训会 应青青 李海英
10月24日(周三) 16:10-16:45 班会课比赛 教室 工作小组 学工处 班主任 高璇
下午三四节课 作文竞赛 全体七年级学生 语文组
下午第四节 团校第二课 录播教室 团校成员 李天宇,潘丹婧
10月25日(周四) 中午 社长联合会十月例会 音乐教室 社长 李天宇
全天 教师资格考试考务安排 教学处 应青青 李海英
10月26日(周五) 12:30 班主任说课比赛 大会议室 工作小组 学工处 班主任 高璇
运动会
上午 随班就读学生信息录入 教学处 应青青
本周 周五运动会筹备 学工处 体育组 班主任 王慧
文明城市督导迎查 学工处 王慧
每周之星评选
本周内 智慧化校园创建材料整理 教科室 教科室成员 金秀
法律讲堂 89班 南大学生 李天宇
附中仙林最美中学生校内推广 七八九年级 年级组长,李天宇
学生会初选 七年级 葛蓉
“星光解说员”的选拔 七年级 葛蓉
智慧校园安全平台推进 吴禄燕
南京市学校安全教育平台培训 班主任 吴禄燕
骨干教师课堂展示活动 校内 各备课组 李海英
智慧校园材料准备 陈小菊 李海英
学科       主讲人 参加对象(备注)
英语 2311819108 2019年中考基础训练编写研讨 10月22日(周一)上午8:30 区教师发展中心 范兴平 程叶红 孙小进 徐丹、范兴平、程叶红、马玉敏、童丹
化学 2611819106 职初教师集体备课研讨:
《化学式与化合价》
10月23日(周二)上午8:30 燕子矶初中 戴元霞 2015年以后入职入编的初中化学教师
音乐 3111819103 年轻教师同课异构教学展示 10月23日上午(周二)8:30 金中仙林分校 邹蕾
张静
高阳
全区中学音乐教师
劳技
通技
3611819104 主题:劳技教学中工具的规范使用
1.研讨课1节:《工艺相框制作》《吉祥结的编制》
2.微型讲座:《劳技教学中工具的规范使用》
3.研讨
10月23日(周二)上午8:50 南京市第一中学马群分校 孙慧
张琴
全区初中劳动与技术教师、高中通用技术教师
生物 2911819104 研讨课:
1.《生物多样性》
2.《保护生物多样性的艰巨使命》
讲座:《开发生物课程基地,拓展课堂教学资源》
10月23日(周二)下午1:00 摄山中学 李世玥
张  丽
郭  忠
全区初中生物教师
初中
数学
2211819106 公开课《去括号》 10月23日(周二)下午1:20 南京市第一中学马群分校 明志芹
杨  倩
全区七年级数学教师
初中
数学
2211819107 公开课《点和圆、直线和圆的位置关系复习课》 10月23日(周二)下午1:20 南京市第一中学马群分校 高文
蔡璐
全区九年级数学教师
语文 2111918111 统编教材名著阅读专题培训
1.公开课两节:《儒林外史》阅读指导
2.讲座:名缰利锁下的众生相——《儒林外史》读后
10月25日(周四)下午1:20 附中仙林 王 莲
周 昕
王 芳
全区初三语文教师
心理 3721819102 1.课例2节:《培养学习兴趣》《制定学习计划》
2.微型讲座
10月25日(周四)下午1:30 栖霞实验初级中学尧化校区录播教室 陈灯花
张  晔
吴禄燕
1各中学派2位教师参加(心理咨询室负责人1名、心师或心员1名)
音乐 3111819105 巴乌培训(1) 10月25日下午(周四)1:30 金小仙林湖校区 黄在荣 全区中小学音乐教师
道德与法治 2411819110 初一初二主题学习教学研讨 10月25日(周四)下午2:00 师大附校 赵忠祥 薛海丽
许冬红 谢树平
全区初一初二道德与法治教师
信息
技术
3411819103 机器人主题课例研修 10月26日(周五)上午8:30 燕子矶中心小学 王莉莎 张亚楠 毛小雷 全区小学初中信息技术教师
物理 2511819106 主题:初中物理学生实验教学与评价一致性研究暨“蒋新”名师工作室活动
研究课:
9:10-9:55
初二: 《平面镜》主讲人:桑琳(栖霞区实验初级中学南炼校区)
10:05-10:50
初三: 《电压和电压表的使用》主讲人:王春燕(栖霞区实验初级中学南炼校区)
11:00-11:30
评课
13:10-15:30
近三年入职新教师教学研讨
10月26日(周五)上午8:50 栖霞区实验初级中学南炼校区(地点:南京市栖霞区南炼零号路3号) 桑  琳
王春燕
蒋  新
全区初中物理教师
学科       主讲人 参加对象(备注)
英语 2311819108 2019年中考基础训练编写研讨 10月22日(周一)上午8:30 区教师发展中心 范兴平
程叶红
孙小进
徐丹、范兴平、程叶红、马玉敏、童丹
化学 2611819106 职初教师集体备课研讨:
《化学式与化合价》
10月23日(周二)上午8:30 燕子矶初中 戴元霞 2015年以后入职入编的初中化学教师
音乐 3111819103 年轻教师同课异构教学展示 10月23日上午(周二)8:30 金中仙林分校 邹蕾
张静
高阳
全区中学音乐教师
劳技
通技
3611819104 主题:劳技教学中工具的规范使用
1.研讨课1节:《工艺相框制作》《吉祥结的编制》
2.微型讲座:《劳技教学中工具的规范使用》
3.研讨
10月23日(周二)上午8:50 南京市第一中学马群分校 孙慧
张琴
全区初中劳动与技术教师、高中通用技术教师
生物 2911819104 研讨课:
1.《生物多样性》
2.《保护生物多样性的艰巨使命》
讲座:《开发生物课程基地,拓展课堂教学资源》
10月23日(周二)下午1:00 摄山中学 李世玥
张  丽
郭  忠
全区初中生物教师
初中
数学
2211819106 公开课《去括号》 10月23日(周二)下午1:20 南京市第一中学马群分校 明志芹
杨  倩
全区七年级数学教师
初中
数学
2211819107 公开课《点和圆、直线和圆的位置关系复习课》 10月23日(周二)下午1:20 南京市第一中学马群分校 高文
蔡璐
全区九年级数学教师
语文 2111918111 统编教材名著阅读专题培训
1.公开课两节:《儒林外史》阅读指导
2.讲座:名缰利锁下的众生相——《儒林外史》读后
10月25日(周四)下午1:20 附中仙林 王 莲
周 昕
王 芳
全区初三语文教师
心理 3721819102 1.课例2节:《培养学习兴趣》《制定学习计划》
2.微型讲座
10月25日(周四)下午1:30 栖霞实验初级中学尧化校区录播教室 陈灯花
张  晔
吴禄燕
1各中学派2位教师参加(心理咨询室负责人1名、心师或心员1名)
音乐 3111819105 巴乌培训(1) 10月25日下午(周四)1:30 金小仙林湖校区 黄在荣 全区中小学音乐教师
道德与法治 2411819110 初一初二主题学习教学研讨 10月25日(周四)下午2:00 师大附校 赵忠祥
薛海丽
许冬红
谢树平
全区初一初二道德与法治教师
信息
技术
3411819103 机器人主题课例研修 10月26日(周五)上午8:30 燕子矶中心小学 王莉莎 张亚楠 毛小雷 全区小学初中信息技术教师
物理 2511819106 主题:初中物理学生实验教学与评价一致性研究暨“蒋新”名师工作室活动
研究课:
9:10-9:55
初二: 《平面镜》主讲人:桑琳(栖霞区实验初级中学南炼校区)
10:05-10:50
初三: 《电压和电压表的使用》主讲人:王春燕(栖霞区实验初级中学南炼校区)
11:00-11:30
评课
13:10-15:30
近三年入职新教师教学研讨
10月26日(周五)上午8:50 栖霞区实验初级中学南炼校区(地点:南京市栖霞区南炼零号路3号) 桑  琳
王春燕
蒋  新
全区初中物理教师